Глюки службы "Обозреватель компьютеров"

Краткая предыстория:
На работе сетка на рабочей группе без домена. В одном из отделов говорят "чёто принтер не печатает". Как выяснилось принтер сетевой и косяк был в сети и даже не в сети а  в ... :-).



Симптомы:
Комп не хотел заходить в сетевую группу и естественно сетевой принтер тупил, т.к. до него ничего не доходило.

Сам впервые такое видел :-) Сначала думал трабла на одном компе. Потом выяснилось, что все компы не могут зайти в сетевую группу. Шлюзик через который компы выходили в тырнет не пинговался, хотя машинки в сетке пинговались и виделись по ip-у нормально, а по имени - хоть ты тресни :-( Погуглил, почитал логи, ссылка в логе вела на соседний комп, т.е. на его //имя и какой-то там "основной и резервный список", ну думал блин чё мне так не везёт :-), теперь надобно гасить на всех компах кроме одного эту см. "subj" службу. Так же были подозрения на вирь kido, на всяк случай качнул утилиту лечения kk.exe называется и заплаточки для "форточки". Это всё добро можно  найти  на том же сайте Касперыча, суть не в этом :-)

А теперь, самое весёлое:
Я случайно вспомнил, про глюки антивируса и спросил сотрудников не обновляли ли они не давеча свои антивири (free). И таки да, один из них признался, что как вчерась обновил свой free AVAST до Pro версии. А я уже "один" раз с этим встречался. Откатлись (rollback) или downgrade-ились до версии Free и "О, Счастье!". Все компы видят сетку и заходят в группу, и принтер снова начал печатать.

Comments

Popular posts from this blog

Открываем порт для сервера Minecraft на роутере mikrotik (команда для терминала в WinBox)

Интересное о Формальдегиде